Россия, г.Челябинск
ул.Стартовая, д.13

Где купить
+7 (351) 777-999-1 74@penetron74.ru
Обратный звонок

Недобросовестная конкуренция: На что обращать внимание

При работе с конкурентами необходимо подробно изучить их техническую документацию и, прежде всего, основной документ —  Технические условия (ТУ). Даже если имеется национальный стандарт (ГОСТ), все равно должны существовать ТУ. ГОСТ устанавливает только минимальные требования к продукции, ниже которых опускаться нельзя, в то время как в ТУ производитель обозначает конкретные показатели. Поэтому важно запрашивать у производителя ТУ на продукцию и уже в них обращать внимание на нестыковки или хитрости, с помощью которых могут существенно завышаться технические характеристики. Прежде всего, следует обратить внимание на следующие основные моменты:

1. Механизм действия материалов

Очень часто приходится сталкиваться с тем, что за добавки, снижающие проницаемость, выдают обычные пластификаторы. Как понять? Смотрим, нормируется ли «показатель повышение подвижности бетонной смеси». Обычно пишут «повышение подвижности с П1 до П3 или П4».

Это значит, что в составе добавки присутствует пластификатор. А при изготовлении образцов делают смеси равной подвижности. Однако в одном контрольном составе требуемую подвижность получают за счет введения дополнительного количества воды, а в основном составе за счет добавки.

Таким образом, получается, что в составе без добавки  — воды гораздо больше, чем в составе с добавкой, и проницаемость за счет лишнего количества воды, естественно, будет выше. На это следует сразу же указать заказчику, т. к. под видом гидроизоляционной добавки пытаются продать обычный пластификатор, который стоит 60–70 руб./кг.

Марки по подвижности бетонной смеси

Еще один интересный момент. Обычно выделяют две группы пластификаторов: нафталинсульфонатные и поликарбоксилатные. Данные группы пластификаторов одновременно применять не допускается. Если в автобетоносмесителе была бетонная смесь, приготовленная на основе поликарбоксилатного пластификатора, а на объекте вводится «гидроизоляционная добавка» на основе нафталинсульфонатов, то может произойти потеря подвижности бетонной смеси.

Однако более вероятно, что может произойти расслоение бетонной смеси при передозировке пластификатора. Например, когда в бетонной смеси уже был пластификатор и дополнительно в нее вводится еще «гидроизоляционная добавка» на основе такого же пластификатора.

Спрашивается, зачем такие проблемы на объекте?!

«Пенетрон Адмикс» не обладает пластифицирующим эффектом и совместим с любыми добавками.

Расслоение бетонной смеси: 1 — вода; 2 — растворная часть; 3 — крупный заполнитель

2. Манипуляции с расходом добавки

Некоторые производители указывают диапазон расхода добавки. К примеру, 1–5%.

При этом нет никаких пояснений, при каком расходе получены указанные характеристики для бетона с добавкой. Возможно, что они получены при дозировке в 5 %  — стоимость введения добавки на 1 м³ при таком расходе будет выше. А при 1 % добавка совсем может не работать, но на объекте уже никто разбираться не будет. Когда для добавки указан точный расход, то подобных вопросов не возникает.

В любых серьезных испытаниях добавки должен быть представлен состав бетонной смеси с указанием расхода добавки и водоцементного отношения. Всегда должна быть печать лаборатории, подпись исполнителя, сроки проведения и номер аттестата аккредитации.

3. Неправильное использование профессиональных терминов

На рис. 5 присутствуют следующие непрофессиональные термины:

«Повышение пластичности, % — до Пк3». Формулировка «пластичность» касательно бетона является просторечной, профессиональный термин для данной характеристики  —  «подвижность». И подвижность бетонной смеси определяется группами по подвижности П1…П4, а не Пк и тем более ни в %. Если производитель не позаботился о своих технических характеристиках, то что будет с клиентом?

Указано снижение сроков распалубки на одни сутки. Данный показатель также не является профессиональным. Известно, что в ряде случаев опалубку и так снимают на первые сутки твердения. Таким образом, если в подобный бетон ввести добавку, то опалубка может быть снята сразу после заливки?

Подобные ошибки, неточности, просторечия характеризуют производителя дилетантом в вопросах технологии бетонов. По этой причине и указанные технические характеристики не могут вызывать доверия.

4. Обязательное декларирование сухих смесей

На сайте Федеральной службы по аккредитации (pub.fsa.gov.ru/rds/declaration) необходимо отследить, на соответствие какому из ГОСТов оформлена декларация. Например, на гидроизоляционные проникающие капиллярные смеси существует ГОСТ 56703‑2015, который регламентирует порядок испытаний таких материалов, а именно наличие контрольных образцов и необходимость удаления слоя цементно‑песчаной матрицы.

Некоторые производители заявляют о соответствии гидроизоляционных проникающих смесей требованиям ГОСТ 31357‑2007, где ничего не сказано про порядок испытаний, а просто написано, что гидроизоляционные проникающие смеси должны повышать марку бетона по водонепроницаемости минимум на две ступени. Такой подход в корне неверен.

К чему это может привести:

4.1. Испытания без контрольных образцов

В ГОСТ 56703 2015 указано, что для испытаний необходимо готовить две серии образцов. Первая серия  — это контрольные образцы, вторая для обработки проникающей смесью. Недобросовестные производители готовят только одну серию образцов цилиндров для определения водонепроницаемости, т. е. с контрольными образцами не сравнивают.

Как известно, бетон в воде сам по себе тоже увеличивает водонепроницаемость за месяц ориентировочно на две ступени. Таким образом, в методиках испытаний «хитрые» производители указывают: сначала определить марку бетона по водонепроницаемости (т. е. насытить образцы водой), потом эти же образцы обработать «проникающей» смесью и выдержать еще месяц в воде.

Вывод. При такой методике, даже если проникающая гидроизоляция не работает, в результате все равно получается повышение по водонепроницаемости на две ступени, т. е. материал формально соответствует ГОСТ 31357‑2007.

4.2. Испытания без удаления раствора материала

По ГОСТ 56703 2015, перед испытаниями с основных образцов необходимо удалять раствор проникающей смеси. Это нужно для того, чтобы исключить влияние самого раствора на результат испытаний. Есть т. н. поверхностные гидроизоляционные смеси с большим количеством полимерных добавок, которые совсем не пропускают воду. При испытаниях такие смеси могут оказать существенное влияние на результаты. Например, при испытаниях на прижим (положительное давление) при толщине слоя 1–2 мм они могут выдержать давление до 2 МПа, т. е. W20. При испытаниях на отрыв (отрицательное давление) такие смеси могут прибавить 1–2 ступени за счет адгезии к бетону и прижатия слоя материала к бетону металлическим креплением установки.

Иногда в технической документации указывают водонепроницаемость при прямом и обратном давлении воды, что свидетельствует об испытаниях с не удаленным слоем смеси, тогда как для проникающей гидроизоляции совсем не важно, с какой стороны нанесен материал!

4.3. Область аккредитации

Тщательно изучайте протоколы, на основании которых была проведена процедура декларирования сухих смесей. Производитель обязан предоставить протоколы по первому требованию. Зачастую оформляются «липовые» протоколы. Например, у лаборатории в области аккредитации не указан необходимый стандарт, а в протоколе написано, что материал соответствует ГОСТ. Проверить область аккредитации лаборатории можно также на сайте Федеральной службы по аккредитации в разделе «Аккредитованные лица»: pub.fsa.gov.ru/ral.

Бывает так, что лаборатория выдает протокол, а через два–три месяца закрывается, что является признаком недобросовестности. Данные факты необходимо также доводить до клиентов. Информацию по наличию нарушений у лаборатории можно найти на следующих сайтах: fsa.gov.ru, silalab.ru, anti-counterfeiting.ru.

5. Недостаточность технических характеристик

Если сухая смесь должным образом задекларирована на соответствие ГОСТ, то добросовестный производитель представит и технические характеристики, которые этот ГОСТ нормирует. Необходимый минимум характеристик по ГОСТ 56703‑2015 для проникающей гидроизоляции выглядит так:

Наименование показателя Требования Периодичность Методы измерения
Сухая смесь
Влажность не более 0,2% А ГОСТ 8735
Наибольшая крупность зерен заполнителя 0,63мм
Содержание зерен наибольшей крупности не более 5 %
Насыпная плотность 1100±100 кг/м3
Содержание хлорид-ионов не более 0,1% Г ГОСТ 5382
Растворная смесь
Подвижность А ГОСТ 5802
Сохраняемость первоначальной подвижности 30 мин
Водоудерживающая способность не менее 90 %
Бетон, обработанный гидроизоляционной смесью «Пенетрон»
Повышение марки по водонепроницаемости обработанного бетона от необработанного не менее чем на 2 ступени Г ГОСТ 12730.5
Прочность на сжатие не приводит к снижению Д ГОСТ 10180
Марка по морозостойкости ГОСТ 10060
Коррозионная стойкость ГОСТ 25246
Паропроницаемость не ухудшает показатели паропроницаемости ГОСТ 25898
Периодичность испытаний:

А — каждая партия; Б — не реже одного раза в месяц; Г — не реже одного раза в год; Д — при постановке продукции на производство, а также при изменении качества исходных материалов, рецептуры и технологии производства ПКС.

Если производителем не указан данный минимум, это повод усомниться, насколько смесь соответствует ГОСТ.

6. Состав смеси

Обращайте внимание на состав смеси. Обычно он указан в ТУ или паспорте безопасности. Некоторые смеси содержат в своем составе сульфаты, например, Na2 SO4, которые приводит к образованию в бетоне крупных игловидных кристаллов эттрингита, или, другими словами, цементной бациллы. Наряду с уплотнением структуры действие сульфатов может спровоцировать процессы коррозии III или сульфатную коррозию. Сульфатная коррозия связана с образованием в порах и капиллярах цементного камня соединений, оказывающих существенное давление на стенки пор и их дальнейшее разрушение.

7. Манипуляции с расходом и толщиной нанесения

Некоторые производители «хитрят», указывая расход при слое в 1 мм, при этом отдельно указывается общая рекомендуемая толщина в 5 мм. В таких случаях расход может доходить до 9 кг на 1 м², что характерно уже для бронирующих составов. Соответственно, даже при низкой цене за 1 кг такой большой расход приведет к значительной стоимости покрытия 1 м² поверхности.

Также некоторые производители указывают свои технические характеристики без пояснения, при каком расходе они получены.

8. Не только гидроизоляция, но и защита конструкций от коррозии

Введение добавки «Пенетрон Адмикс» в бетонную смесь или обработка бетона гидроизоляционной проникающей смесью «Пенетрон» приводит не только к снижению проницаемости бетона, но и к повышению его коррозионной стойкости.

За счет чего?

Как известно, при гидратации портландцемента образуется Са (ОН)2 , или портландит (гидроксид кальция). Это наиболее растворимый и реакционно способный компонент цементного камня. Именно с этим соединением связано развитие процессов коррозии цементного камня в бетоне.

Например, при коррозии I вида, характерной для обводненных конструкций, происходит растворение и вымывание (выщелачивание) образовавшегося гидроксида кальция. Бетон становится высокопористым и теряет прочность. Коррозия II вида обусловлена протеканием химических реакций между кислотами и кислыми солями, содержащимися в агрессивной среде, и гидроксидом кальция, в результате которых образуются легкорастворимые соли. Они также постепенно будут вымываться из бетона, ослабляя его.

Коррозия III вида, или сульфатная коррозия — это особый вид коррозии, который возникает при действии на бетон природных вод, содержащих сульфаты. В бетоне разрушение проявляется в виде разбухания и искривления конструктивных элементов. И опять же взаимодействует с сульфатами гидроксид кальция.

В чем наше преимущество?

Химически активные компоненты материалов «Пенетрон» и «Пенетрон Адмикс» связывают наиболее растворимый компонент цементного камня (гидроксид кальция) в нерастворимые соединения, которые становятся частью структуры бетона. Таким образом, портландит уже не сможет вступать в химические взаимодействия с агрессивными средами, а тем более растворяться в воде и вымываться из конструкции.

Обычный пластификатор влияет лишь на реологию бетонной смеси и может привести к снижению количества воды затворения, однако химически защитить бетон пластификаторы не способны.

9. Самозалечивание трещин

Важной характеристикой проникающей гидроизоляции является способность придавать бетону свойство самозалечивания трещин. Ведь на эффекте роста кристаллов в порах, капиллярах и микротрещинах бетона и основана эффективность подобных материалов.

10. Упаковка материалов

Обязательно следует обратить внимание потребителя на упаковку сухих смесей. При поставке в герметичных пластиковых ведрах варианты хранения материала гораздо шире, чем в бумажных мешках. Ведра можно ставить прямо в воду. Прочность ведер, в которые расфасовываются материалы системы Пенетрон и другая продукция ГК «Пенетрон‑Россия», подтверждена многолетней практикой, а также экспериментально. Заполненные материалом, они не ломаются при сбросе с высоты… С наших ведер, используя их в качестве подставки, можно даже работать, к примеру, штрабить верхние примыкания бетонных конструкций.

11. Наличие собственного производства, лаборатории и сертификатов ISO 9001

Всегда при работе с клиентами следует обращать внимание на наличие у ГК «Пенетрон‑Россия» собственного производства. Далеко не каждый поставщик является производителем продукции, которую поставляет на рынок. При этом наша лаборатория оборудована по последнему слову техники. Также нами получены международные сертификаты о соответствии системы менеджмента качества ISO 9001. При этом сертификат выдан австрийским органом по сертификации QUALITYAUSTRIA.